1ra Cadena 103.9 FM XHMTS

Esta es la lista completa de ganadores del Grammy 2020

Autor: Radio Formula Tampico

|

Fecha: 27 enero, 2020

Esta noche se celebró la 62 entrega de los Grammy en el Staples Center de Los Ángeles. En esta ocasión se premió a los mejores trabajos grabados desde el 1 de octubre de 2018 hasta el 31 de agosto de 2019.

Aquí te presentamos la lista completa de los ganadores:

  • Mejor Interpretación Pop Solista: Truth Hurts, Lizzo
  • Mejor Interpretación Country Dúo/Grupo: Speechless, Dan + Shay
  • Mejor Álbum Pop Latino: #ElDisco, Alejandro Sanz
  • Mejor Álbum de Comedia: Sticks and Stones, Dave Chapelle
  • Mejor Álbum de un Artista Latino Rock, Urbano o Alternativo: El Mal Querer, Rosalía
  • Mejor Canción Country: Bring My Flowers Now, Brandu Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker
  • Mejor Álbum Country: While I’m Livin, Tanya Tucker
  • Mejor Actuación Solista Country: Ride Me Back Home, Willie Nelson
  • Mejor Canción Rap: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White
  • Mejor Actuación Rap: Racks in the Middle, Nipsey Hussle Ft. Roddy Ricch & Hit-Boy
  • Mejor Grabación Dance: Got To Keep On, The Chemical Brothers
  • Mejor Álbum Vocal Jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding
  • Mejor Álbum Gospel: Long Live Love, Kirk Franklin
  • Mejor Álbum Dance/Electrónica: No Geography, The Chemical Brothers
  • Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela
  • Mejor Álbum New Age: Wings, Peter Kater
  • Mejor Solo de Jazz Improvisado: Sozinho, Randy Brecker
  • Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau
  • Mejor Álbum Jazz de Gran Ensamblaje: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
  • Mejor Álbum Latino de Jazz: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • Mejor Actuación/Canción Gospel: Love Theory, Kirk Franklin, Kirk Franklin
  • Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom
  • Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY
  • Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor
  • Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos
  • Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola
  • Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland
  • Mejor Álbum de Blues Tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
  • Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.
  • Mejor Álbum Folk: Patty Griffin, Patty Griffin
  • Mejor Álbum de Música Roots Regional: Good Time, Ranky Tanky
  • Mejor Álbum Reggae: Rapture, Kofee
  • Mejor Video Musical: Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus, Calmatic.
  • Mejor Film Musical: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke
  • Mejor Álbum de Música Intantil: Ageless Song for the Child Archetype, Son Samson
  • Mejor Compilación de Banda Sonora para un Medio Visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper
  • Mejor Banda Sonora para un Medio Visual: Chernobyl, Hildur Guonadóttir
  • Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: I’ll Never Love Again (Versión Film), de A Star Is Born
  • Mejor Composición Instrumental: Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite, John Williams
  • Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: Moon River, Jacob Collier
  • Mejor Arreglo, Instrumentos y Vocales: All Night Long, Jacob Collier
  • Mejor Empaque de Grabación: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura / Joe Spix
  • Mejor Caja o Empaque de una Edición Limitada Especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50TH Anniversary Archive, Masaki Koike
  • Mejor Álbum Notes: Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg
  • Mejor Álbum Histórico: Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place y Robert Santelli
  • Mejor Ingenería en un Álbum, No-Clásico: When We All Fall Asleep, Wher Do We Go?, Finneas O’Connell
  • Mejor Grabación Remix: I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young.
  • Mejor Álbum con Audio Inmersivo: Lux, Mortn Lindberg
  • Mejor Composición Clásica Contemporánea: Higdon: Harpd Concerto, Yolanda Kondonassis, Ward Stare y The Rochester Philharmonic Orchesta
  • Mejor Compendio Clásico: The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko, Marina A. Ledin y Victor Ledin
  • Mejor Álbum Clásico Vocal Solista: Songplay, Joyce DiDonato, Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter y Craig Terry
  • Mejor Solista Clásico Instrumental: Marsalis: Violin Concerto, Yolanda Kondonassus, Ward Stare
  • Mejor Interpretación Coral: Duruflé: Complere Choral, Robert Simpson
  • Mejor Grabación de Ópera: Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River, Edwin Vega y Gil Rose
  • Mejor Interpretación de Orquesta: Norman: Sustain, Gustavo Dudamel
  • Productor Clásico del Año: Blanton Alspaugh
  • Mejor Ingeniería de un Álbum Clásico: Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones y Robert C. Ludwig
  • Productor del Año, No-Clásico: Finneas

 

Con información de EFE y de Eonline

También te puede interesar: Alicia Keys y Lizzo recuerdan a Kobe Bryant en el arranque de los Grammy

The post Esta es la lista completa de ganadores del Grammy 2020 appeared first on Radio Fórmula.